Oscars 2016 : Star Wars, Vice-Versa, Cendrillon, Le Pont des Espions… en lice !

Banniere_Walt Disney Studios

SOMMAIRE

Oscars 2016 : nominations Disney

Oscars 2016 : nominations complètes

Meilleur Film

Meilleur Réalisateur

Meilleur Acteur

Meilleure Actrice

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Meilleur Scénario Original

Meilleur Scénario Adapté

Meilleur Film d’Animation

Meilleur Film en Langue Étrangère

Meilleur Film Documentaire

Meilleur Court-métrage Documentaire

Meilleur Court-métrage de Fiction

Meilleur Court-métrage d’Animation

Meilleure Musique de Film

Meilleure Chanson Originale

Meilleur Montage Sonore

Meilleur Mixage Sonore

Meilleurs Décors

Meilleure Photographie

Meilleurs Effets Spéciaux

Meilleurs Maquillages et Coiffures

Meilleure Création de Costumes

Meilleur Montage

La 88ème cérémonie des Oscars révèle, ce jeudi 14 janvier, la liste officielle des productions cinématographiques de l’année nommées dans chacune des catégories du concours. Comme à l’accoutumée, cet événement dans l’événement, annoncé par l’Académie des Arts et des Sciences du Cinéma, place en course toutes les grandes maisons hollywoodiennes ou étrangères pour la plus ancienne et prestigieuse des cérémonies récompensant l’excellence de l’industrie du septième art. « C’est une année où tout est ouvert, il n’y a pas de favori clair et beaucoup de choix possibles » a ainsi déclaré Peter Hammondjournaliste critique du site spécialisé deadline.com. Déjà placé en favori lors des Golden Globes 2016, The Revenant d’Alejandro Inarritu, avec Leonardo DiCaprio, se place en tête de course aux Oscars avec pas moins de 12 mentions, suivi de près par Mad Max : Fury Road, de George Miller, qui décroche 10 nominations, et de Seul sur Mars, le dernier ‘Ridley Scott’, figurant quant à lui dans 7 catégories.

walt-disney-oscars

Découvrez l’ensemble des nominations artistiques et/ou techniques pour la maison de Mickey puis le détail des 24 catégories instituées. La 88ème cérémonie des Oscars se tiendra le 28 février 2016 au Dolby Theatre1 de Los Angeles et sera animée pour la deuxième fois par le comédien Chris Rock (apparu chez Disney dans le film Bad Company, distribué par Touchstone Pictures en 2002). Elle sera comme à l’accoutumée retransmise en direct sur la chaîne ABC du groupe Disney-ABC.

Oscars 2016 Disney Nominations

Oscars 2016 : nominations Disney

Photo traditionnelle de ‘famille’ de l’ensemble des nommés cette année aux Oscars : Leonardo DiCaprio, Jennifer Lawrence, Matt Damon, Steven Spielberg, Ridley Scott, George Miller, Bryan Cranston, Sylvester Stallone, Rachel McAdams, Eddie Redmayne, Mark Ruffalo, Pete Docter, Brie Larson, Charlotte Rampling, Rooney Mara, Jennifer Jason Leigh, Saoirse Ronan, Alicia Vikander, Diane Warren, Sam Smith, The Weeknd (Abel Tesfaye)…

Nominees for the 88th Oscars® at the Nominees Luncheon at the Beverly Hilton, Monday, February 8, 2016. The 88th Oscars®, hosted by Chris Rock, will air on Sunday, February 28, live on ABC.
Nominees for the 88th Oscars® at the Nominees Luncheon at the Beverly Hilton, Monday, February 8, 2016. The 88th Oscars®, hosted by Chris Rock, will air on Sunday, February 28, live on ABC.
  • Star Wars : Le Réveil de la Force : 5 nominations ;
    • Meilleur Montage
    • Meilleure Musique de Film – John Williams
    • Meilleur Montage Sonore
    • Meilleur Mixage Sonore
    • Meilleurs Effets Spéciaux

Le maître John Williams a reçu hier la… 50ème nomination aux Oscars de sa carrière ! Il fut récompensé à 5 reprises pour ses compositions sur Star Wars : Un Nouvel Espoir, Un Violon sur le Toit, Les Dents de la Mer, E.T. L’Extra-Terrestre et La Liste de Schindler.

Oscars 2016 Nominations_Star Wars The Force Awakens

  • Vice-Versa : 2 nominations ;
    • Meilleur Film d’Animation – Pete Docter, Jonas Rivera et John Lasseter (producteur exécutif)
    • Meilleur Scénario Original – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley et Ronnie del Carmen

  • Cendrillon : 1 nomination ;
    • Meilleure Création de Costumes – Sandy Powell

CINDERELLA

  • Souvenirs de Marnie : 1 nomination ;
    • Meilleur Film d’Animation – Hiromasa Yonebayashi, Yoshiaki Nishimura et Toshio Suzuki

Oscars 2016 Nominations_Souvenirs de Marnie

  • Le Pont des Espions : 5 nominations ;
    • Meilleur Film – Steven Spielberg, Marc Platt et Kristie Macosko Krieger
    • Meilleur Acteur dans un Second Rôle – Mark Rylance pour le rôle de William Fischer
    • Meilleur Scénario Original – Matt Charman, Ethan Coen et Joel Coen
    • Meilleure Musique de Film – Thomas Newman
    • Meilleurs Décors – Adam Stockhausen

  • Sanjay et sa Super Equipe : 1 nomination ;
    • Meilleur Court-Métrage d’Animation – Sanjay Patel

Oscars 2016 Nominations_Sanjay et sa Super Equipe

Films non produits ou distribués par Disney mais dont certains aspects techniques sont signés de filiales Disney :

  • The Revenant : 3 nominations ;
    • Meilleur Montage Sonore (Skywalker Sound)
    • Meilleure Mixage Sonore (Skywalker Sound)
    • Meilleurs Effets Spéciaux (Industrial Light & Magic)

Oscars 2016 Nominations_The Revenant

  • Seul sur Mars : 1 nomination ;
    • Meilleurs Effets Spéciaux (Industrial Light & Magic)

THE MARTIAN

Oscars 2016 : nominations complètes

Meilleur Film

The Big Short : Le Casse du Siècle – Brad Pitt, Dede Gardner et Jeremy Kleiner
Le Pont des Espions – Steven Spielberg, Marc Platt et Kristie Macosko Krieger
Brooklyn – Finola Dwyer et Amanda Posey
Mad Max : Fury Road – Doug Mitchell et George Miller
Seul sur Mars – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer et Mark Huffam
The Revenant – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro González Iñárritu, Mary Parent et Keith Redmon
Room – Ed Guiney
Spotlight – Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin et Blye Pagon Faust

Meilleur Réalisateur

Lenny Abrahamson pour Room
Alejandro González Iñárritu pour The Revenant
Tom McCarthy pour Spotlight
Adam McKay pour The Big Short : Le Casse du Siècle
George Miller pour Mad Max : Fury Road

Meilleur Acteur

Bryan Cranston pour le rôle de Dalton Trumbo dans Trumbo
Matt Damon pour le rôle de Mark Watney dans Seul sur Mars
Leonardo DiCaprio pour le rôle de Hugh Glass dans The Revenant
Michael Fassbender pour le rôle de Steve Jobs dans Steve Jobs
Eddie Redmayne pour le rôle de Lili Elbe / Einar Wegener dans The Danish Girl

Meilleure Actrice

Cate Blanchett pour le rôle de Carol Aird dans Carol
Brie Larson pour le rôle de Ma dans Room
Jennifer Lawrence pour le rôle de Joy Mangano dans Joy
Charlotte Rampling pour le rôle de Kate Mercer dans 45 Years
Saoirse Ronan pour le rôle de Eilis Lacey dans Brooklyn

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Christian Bale pour le rôle de Michael Burry dans The Big Short : Le Casse du Siècle
Tom Hardy pour le rôle de John Fitzgerald dans The Revenant
Mark Ruffalo pour le rôle de Michael Rezendes  dans Spotlight
Mark Rylance pour le rôle de William Fischer dans Le Pont des Espions
Sylvester Stallone pour le rôle de Rocky Balboa dans Creed : L’Héritage de Rocky Balboa

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Jennifer Jason Leigh pour le rôle de Daisy Domergue « La Prisonnière » dans Les Huit Salopards
Rooney Mara pour le rôle de Therese Belivet dans Carol
Rachel McAdams pour le rôle de Sacha Pfeiffer dans Spotlight
Alicia Vikander pour le rôle de Gerda Wegener dans The Danish Girl
Kate Winslet pour le rôle de Joanna Hoffman dans Steve Jobs

Meilleur Scénario Original

Matt Charman, Ethan Coen et Joel Coen pour Le Pont des Espions
Alex Garland pour Ex Machina
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley et Ronnie del Carmen pour Vice-Versa
Josh Singer et Tom McCarthy pour Spotlight
Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge et Alan Wenkus pour NWA : Straight Outta Compton

Meilleur Scénario Adapté

Charles Randolph et Adam McKay pour The Big Short : Le Casse du Siècle
Nick Hornby pour Brooklyn
Phyllis Nagy pour Carol
Drew Goddard pour Seul sur Mars
Emma Donoghue pour Room

Meilleur Film d’Animation

Anomalisa – Duke Johnson et Charlie Kaufman
Le Garçon et le Monde – Alê Abreu
Vice-Versa – Pete Docter
Shaun le Mouton, Le Film – Mark Burton et Richard Starzack
Souvenirs de Marnie – Hiromasa Yonebayashi

Meilleur Film en Langue Étrangère

A War, de Tobias Lindholm – Danemark (en danois)
L’Étreinte du Serpent, de Ciro Guerra – Colombie (en espagnol)
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven – France (en turc)
Le Fils de Saul, de László Nemes – Hongrie (en hongrois)
Theeb, de Naji Abu Nowar – Jordanie (en arabe)

Meilleur Film Documentaire

Amy – Asif Kapadia
Cartel Land – Matthew Heineman
The Look of Silence – Joshua Oppenheimer
What Happened, Miss Simone ? – Liz Garbus
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom – Evgeny Afineevsky

Meilleur Court-métrage Documentaire

Body Team 12 – David Darg
Chau, Beyond the Lines – Courtney Marsh
Spectres of the Shoah – Adam Benzine
A Girl in the River : The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy
Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones et Nomi Talisman

Meilleur Court-métrage de Fiction

Ave Maria – Basil Khalil
Day One – Henry Hughes
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) – Patrick Vollrath
Shok – Jamie Donoughue
Stutterer – Benjamin Cleary

Meilleur Court-métrage d’Animation

Bear Story – Gabriel Osorio
Prologue – Bela Tarr
Sanjay et sa Super Equipe – Sanjay Patel
We Can’t Live Without Cosmos – Konstantin Bronzit
World of Tomorrow – Don Hertzfeldt

Meilleure Musique de Film

Le Pont des Espions – Thomas Newman
Carol – Carter Burwell
Sicario – Jóhann Jóhannsson
Star Wars : Le Réveil de la Force – John Williams
Les Huit Salopards – Ennio Morricone

Meilleure Chanson Originale

« Earned It » (50 Nuances de Grey) – Paroles et musique : Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville et Stephan Moccio
« Manta Rey » (Racing Exctinction) – Paroles et musique : Antony Hegarty
« Simple Song #3 » (Youth) – Paroles et musique : David Lang
« Til It Happens To You » (The Hunting Ground) – Paroles et musique : Diane Warren et Lady Gaga
« Writing’s on The Wall » (Spectre) – Paroles et musique : Jimmy Napes et Sam Smith

Meilleur Montage Sonore

Mad Max Fury Road
Seul sur Mars
The Revenant
Sicario
Star Wars : Le Réveil de la Force

Meilleur Mixage Sonore

Le Pont des Espions
Mad Max : Fury Road
Seul sur Mars
The Revenant
Star Wars : Le Réveil de la Force

Meilleurs Décors

Le Pont des Espions – Adam Stockhausen
The Danish Girl – Eve Stewart
Mad Max : Fury Road – Colin Gibson
Seul sur Mars – Arthur Max
The Revenant – Michael Diner

Meilleure Photographie

Carol – Edward Lachman
Mad Max : Fury Road – John Seale
Sicario – Roger Deakins
Les Huit Salopards – Robert Richardson
The Revenant – Emmanuel Lubezki

Meilleurs Effets Spéciaux

Ex Machina
Mad Max : Fury Road
Seul sur Mars
The Revenant
Star Wars : Le Réveil de la Force

Meilleurs Maquillages et Coiffures

Mad Max : Fury Road
Le Vieux qui Ne Voulait Pas Fêter Son Anniversaire
The Revenant

Meilleure Création de Costumes

Carol – Sandy Powell
Cendrillon – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max : Fury Road – Jenny Beavan
The Revenant – Jacqueline West

Meilleur Montage

The Big Short : Le Casse du Siècle – Hank Corwin
Mad Max : Fury Road – Margaret Sixel
The Revenant – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle
Star Wars : Le Réveil de la Force – Maryann Brandon et Mary Jo Markey

LAISSER UN COMMENTAIRE