Annie Awards 2015 : Disney récompensé

Publié par Florian Mihu le 3 février 2015 | Maj le 19 mai 2017

Samedi 31 janvier dernier s’est tenue la 42ème cérémonie des Annie Awards au UCLA’s Royce Hall. Fondé en 1972, ce prix distingue l’excellence  des séries-télé animées et films d’animation du moment. Si les studios d’animation Dreamworks ont enflammé le palmarès pour cette édition avec Dragons 2, Disney (assez modeste au final en terme de représentativité, absence de productions issues de Pixar oblige) a pu se consoler en ramenant quelques récompenses, notamment grâce à son dernier long-métrage des Studios d’Animation Walt Disney, Les Nouveaux Héros, de Chris Williams et Don Hall, mais aussi et surtout à sa fameuse série animée à succès, Mickey Mouse, lancée en 2013. La Reine des Neiges s’était affirmée en 2014 lors de cette cérémonie en raflant quasiment tout sur son passage, hors-d’oeuvre de son succès aux Oscars. Le même schéma se reproduira-t-il avec Dragons 2 cette année, laissant Disney sur le banc de touche ? A noter également que le Walt Disney Family Museum a lui aussi été honoré lors de la cérémonie dans une catégorie spéciale décernée par le jury.

1779826_784748038282894_4838527319950586644_n

Palmarès complet (gagnants en gras)

Productions

Meilleur Film d’Animation

  • Big Hero 6 – Walt Disney Animation Studios
  • Cheatin’ – Plymptoons Studio
  • How to Train Your Dragon 2 – DreamWorks Animation SKG
  • Song of the Sea – GKIDS/Cartoon Saloon
  • The Book of Life – Reel FX Animation Studios/Twentieth Century Fox
  • The Boxtrolls – Focus Features/Laika
  • The LEGO Movie -Warner Bros. Pictures
  • The Tale of The Princess Kaguya – GKIDS/Studio Ghibli

Meilleure Production animée spéciale

  • Cosmos: A Spacetime Odyssey – Voyager Pictures LLC
  • Dawn of the Dragon Racers – DreamWorks Animation
  • How Murray Saved Christmas – Universal Television
  • Polariffic – Bent Image Lab / Pershing Road Productions
  • Toy Story That Time Forgot – Pixar Animation Studios

Meilleur sujet de court-métrage animé

  • Coda – And Maps And Plans Ltd.
  • Duet – Glen Keane Productions/ATAP
  • Feast – Walt Disney Animation Studios
  • The Simpsons – “Michal Socha Couch Gag” – Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television
  • Me and My Moulton – Mikrofilm AS/National Film Board of Canada
  • Silent – Moonbot Studios
  • The Dam Keeper – Tonko House LLC
  • The Raven – Moonbot Studios
Best Animated Short Subject, ‘Feast’ - Walt Disney Animation Studios

Best Animated Short Subject, ‘Feast’ – Walt Disney Animation Studios

Meilleur Spot commercial animé

  • Citizen M: « Swan Song » – PES Film/Stoopid Buddy Stoodios
  • Flight of the Stories – Aardman Animations
  • LEGO Batman 3: Beyond Gotham – Plastic Wax Studios

Meilleure Audience pour une Production Animée télévisuelle pour jeune public

  • Doc McStuffins – Disney Channel / Disney Junior
  • Peter Rabbit – Nickelodeon Productions and Silvergate Media
  • Tumble Leaf – Amazon Studios and Bix Pix Entertainment
  • Wallykazam! – Nickelodeon Productions
  • Zack & Quack – The Foundation / QQD Ltd / High1 Entertainment

Meilleure Production Animée télévisuelle pour jeune public

  • Adventure Time – Cartoon Network Studios
  • Gravity Falls – Disney Television Animation
  • Legend of Korra – Nickelodeon Animation Studio
  • Over The Garden Wall – Cartoon Network Studios
  • Wander Over Yonder – Disney Television Animation
Alex Hirsch, Best Animated Television/Broadcast Production For a Children’s Audience, ‘Gravity Falls’ - Disney Television Animation

Alex Hirsch, Best Animated Television/Broadcast Production For a Children’s Audience, ‘Gravity Falls’ – Disney Television Animation

Meilleure Audience pour une Production Animée télévisuelle

  • Archer – FX Productions
  • Back To Backspace – Cartoon Network Studios
  • Bob’s Burgers – Twentieth Century Fox Studios
  • Rick and Morty – Starburns Industries, Inc.
  • Mike Tyson Mysteries – Warner Bros. Animation
  • Regular Show – Cartoon Network Studios
  • The Simpsons – Gracie Films in association with Twentieth Century Fox Television

Meilleur Jeu Vidéo Animé

  • Forza Horizon 2 – Microsoft Studios/Turn 10/Playground Games
  • Valiant Hearts: The Great War – Ubisoft Montpellier
  • Child of Light – Ubisoft Montreal

Meilleur Film Etudiant

  • After School – Junyi Xiao
  • Dead Over Heels – Jose Matheu
  • El Coyote – Javier Barboza
  • Frog’s Legs – Katie Tamboer
  • My Big Brother – Jason Rayner
  • Tiny Nomad – Toniko Pantoja
Jason Rayner, Best Student Film, ‘My Big Brother’ - Savannah College of Art and Design

Jason Rayner, Best Student Film, ‘My Big Brother’ – Savannah College of Art and Design

Succès individuels

Meilleurs Effets Visuels pour une Production Animée

  • Michael Kaschalk, Peter DeMund, David Hutchins, Henrik Falt, John Kosnik – Big Hero 6 – Walt Disney Animation Studios
  • James Jackson, Lucas Janin, Tobin Jones, Baptiste Van Opstal, Jason Mayer – How to Train Your Dragon 2 – DreamWorks Animation SKG
  • Fangwei Lee, Krzysztof Rost, Jihyun Yoon, Robert Chen – Mr. Peabody & Sherman –DreamWorks Animation
  • Mitul Patel, Nicolas Delbecq, Santosh Khedkar, Yash Argawal – Penguins of Madagascar –DreamWorks Animation
  • Augusto Schillaci, Erich Turner, Bill Konersman, Chris Rasch, Joseph Burnette – The Book of Life – Reel FX Animation Studios/Twentieth Century Fox
  • Rick Sevy, Peter Vickery, Kent Estep, Peter Stuart, Ralph Procida – The Boxtrolls – Focus Features/Laika
  • Jayandera Danappal, Matt Ebb, Christian Epunan Hernandez, Danielle Brooks, Raphael Gadot – The LEGO Movie – Warner Bros. Pictures

Meilleurs Effets Visuels (animés) pour une Production Live-Action

  • Steve Avoujageli, Atsushi Ikarashi, Pawel Grochola, Paul Waggoner, Viktor Lundqvist – Edge of Tomorrow – Warner Bros./Village Roadshow Pictures
  • Raul Essig, Karin Cooper, Rick Hankins, Owen Calouro – Noah – Paramount Pictures
  • Charles-Felix Chabert, Daniel La Chapelle, Spencer Lueders, Klaus Seitschek, Chris Messineo – The Amazing Spider-Man 2 – Columbia Pictures/Marvel Enterprises
  • Areito Echevarria, Andreas Soderstrom, Ronnie Menahem, Christoph Sprenger, Kevin Romond – The Hobbit: The Desolation of Smaug – Metro Goldwyn Mayer/New Line Cinema/WingNut Films
  • Michael Balog, Jim Van Allen, Rick Hankins, John Hansen – Transformers: Age of Extinction – Paramount Pictures
  • Jeremy Hampton, Daniel Stern, Edmond Smith III, Hiroshi Tsubokawa, Daniel Jenkins – X-Men: Days of Future Past – Digital Domain 3.0, Inc.

Meilleur Personnage pour une Production Animée télévisuelle

  • Don Crum – Toy Story That Time Forgot – Pixar Animation Studios
  • Carlo Vogele – Toy Story That Time Forgot – Pixar Animation Studios
  • Ken Kim – Toy Story That Time Forgot – Pixar Animation Studios
  • Michael Granberry – Tumble Leaf – Amazon Studios/Bix Pix Entertainment
  • Teresa Drilling – Tumble Leaf – Amazon Studios/Bix Pix Entertainment
  • Justin Nichols – Wander Over Yonder – Disney Television Animation

Meilleur Personnage Animé d’un Long-Métrage

  • Fabio Lignini – How to Train Your Dragon 2 – DreamWorks Animation SKG
  • Steven « Shaggy » Hornby – How to Train Your Dragon 2 – DreamWorks Animation SKG
  • Thomas Grummt – How to Train Your Dragon 2 – DreamWorks Animation SKG
  • Ravi Kamble – Penguins of Madagascar – DreamWorks Animation SKG
  • Travis Knight – The Boxtrolls – Focus Features/Laika
  • Malcolm Lamont – The Boxtrolls – Focus Features/Laika
  • Jason Stalman – The Boxtrolls – Focus Features/Laika

Meilleur Personnage d’un Long-métrage Live-Action

  • Daniel Barrett, Paul Story, Eteuati Tema, Alessandro Bonora, Dejan Momcilovic – Dawn of the Planet of the Apes – Chernin Entertainment/Ingenious Media/TSG Entertainment
  • Kevin Spruce, Dale Newton, Sidney Kombo, Chris Mullins, Brad Silby – Guardians of the Galaxy – Marvel Studios
  • Eric Reynolds, David Clayton, Andreja Vuckovic, Guillaume Francois, Gios Johnston – The Hobbit: The Desolation of Smaug – Metro Goldwyn Mayer/New Line Cinema/WingNut Films

Meilleur Personnage d’un Jeu Vidéo Animé

  • Mike Mennillo – Assassin’s Creed Unity – Ubisoft Montreal
  • Don’t Starve: Console Edition – Klei Entertainment Inc.
  • Alex Drouin – Child Of Light – Ubisoft Montreal

Meilleure Esthétique d’un Personnage d’une Production Animée télévisuelle

  • Andy Suriano – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
  • Benjamin Balistreri – Wander Over Yonder – Disney Television Animation
  • Zac Gorman – Welcome to the Wayne – Nickelodeon in association with Switch Animation
Benjamin Balistreri, Character Design in an Animated TV/Broadcast Production, ‘Wander Over Yonder’- Disney Television Animation

Benjamin Balistreri, Character Design in an Animated TV/Broadcast Production, ‘Wander Over Yonder’- Disney Television Animation

Meilleure Esthétique d’un Personnage d’un Long-Métrage Animé

  • Shiyoon Kim, Jin Kim – Big Hero 6 – Walt Disney Animation Studios
  • Timothy Lamb, Joe Moshier – Mr. Peabody & Sherman – DreamWorks Animation
  • Craig Kellman, Joe Moshier, Stevie Lewis, Todd Kurosawa – Penguins of Madagascar –DreamWorks Animation
  • Sang Jun Lee, Jason Sadler, José Manuel Fernandez Oli – Rio 2 – Blue Sky Studios/Twentieth Century Fox Animation
  • Tomm Moore, Marie Thorhauge, Sandra Anderson, Rosa Ballester Cabo – Song of the Sea – GKIDS/Cartoon Saloon
  • Paul Sullivan, Sandra Equihua, Jorge R. Gutierrez – The Book of Life – Reel FX Animation Studios/Twentieth Century Fox
  • Mike Smith – The Boxtrolls – Focus Features/Laika

Meilleure Réalisation d’une Production Animée Télévisuelle

  • Yuasa Masaaki, Eunyoung Choi – Adventure Time – Cartoon Network Studios
  • Bryan Fordney – Archer – FX Productions
  • Jennifer Coyle & Bernard Derriman – Bob’s Burgers – Twentieth Century Fox Television
  • Aaron Springer – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
  • Rob Renzetti – Gravity Falls – Disney Television Animation
  • Robert Alvarez, Ken Bruce, Larry Leichliter – Over The Garden Wall – Cartoon NetworkStudios
  • Matthew Nastuk – The Simpsons – Gracie Films in association with Twentieth Century Fox Television
  • David Thomas – Wander Over Yonder – Disney Television Animation
Paul Rudish accepting on behalf of Aaron Springer, winner for Directing in an Animated TV/Broadcast Production, ‘Disney Mickey Mouse’ Disney Television Animation

Paul Rudish accepting on behalf of Aaron Springer, winner for Directing in an Animated TV/Broadcast Production, ‘Disney Mickey Mouse’ Disney Television Animation

Meilleure Réalisation d’une Production Animée Cinéma

  • Don Hall & Chris Williams – Big Hero 6 – Walt Disney Animation Studios
  • Bill Plympton – Cheatin’ – Plymptoons Studio
  • Dean DeBlois – How to Train Your Dragon 2 – DreamWorks Animation SKG
  • Tomm Moore – Song of the Sea – GKIDS/Cartoon Saloon
  • Jorge R. Gutierrez – The Book of Life – Reel FX Animation Studios/Twentieth Century Fox
  • Anthony Stacchi & Graham Annable – The Boxtrolls – Focus Features/Laika
  • Phil Lord & Christopher Miller, Directors; Chris McKay, Co-Director – The LEGO Movie –Warner Bros. Pictures
  • Isao Takahata – The Tale of The Princess Kaguya – GKIDS/Studio Ghibli
Presenters John Musker and Ron Clements

Presenters John Musker and Ron Clements

Meilleure Musique d’une Production Animée Télévisuelle

  • Christopher Willis – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
  • Peter Lurye, George Gabriel, Chris Gifford – Dora and Friends: Into the City! – Nickelodeon Productions
  • Jay Vincent, Michael Kramer, Jeppe Riddervold, Erin Chapman – LEGO Ninjago: Masters of Spinjitzu – Wil Film ApS
  • Lolita Ritmanis, Kristopher Carter & Michael McCuistion – Marvel’s Avengers Assemble –Marvel Animation
  • Nathan Barr & Lisbeth Scott – Tumble Leaf – Amazon Studios/Bix Pix Entertainment

Meilleure Musique d’une Production Animée Cinéma

  • Nicole Renaud, Composer – Cheatin’ – Plymptoons Studio
  • John Powell, Jónsi – How to Train Your Dragon 2 – DreamWorks Animation SKG
  • Danny Elfman – Mr. Peabody & Sherman – DreamWorks Animation
  • Bruno Coulais & Kila – Song of the Sea – GKIDS/Cartoon Saloon
  • Joe Hisaishi – The Tale of The Princess Kaguya – GKIDS/Studio Ghibli

Meilleurs Décors d’une Production Animée Télévisuelle

  • Kara Vallow, Brent Woods, Lucas Gray & Andrew Brandou – Cosmos: A Spacetime Odyssey – Voyager Pictures LLC
  • Joseph Holt – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
  • Narina Sokolova – Mickey Shorts – Disney
  • Kevin Dart, Chris Turnham, Jasmin Lai & Elle Michalka – The Powerpuff Girls – Cartoon Network
  • Antonio Canobbio, Khang Le, Mark Taihei, Howard Chen & Brandon Cuellar – Turbo FAST – DreamWorks Animation
  • Alex Kirwan, Chris Tsirigotis, Alexander Duckworth, Janice Kubo & Francis Giglio – Wander Over Yonder – Disney Television Animation
  • Erez Gavish – Zack & Quack – The Foundation / QQD Ltd / High1 Entertainment

Meilleurs Décors d’une Production Animée Cinéma

  • David James, Ruben Perez, Priscilla Wong, Timothy Lamb & Alexandre Puvilland – Mr. Peabody & Sherman – DreamWorks Animation
  • Adrien Merigeau – Song of the Sea – GKIDS/Cartoon Saloon
  • Simon Varela & Paul Sullivan – The Book of Life – Reel FX Animation Studios/Twentieth Century Fox
  • Paul Lasaine, Tom McClure & August Hall – The Boxtrolls – Focus Features/Laika
  • Grant Freckelton – The LEGO Movie – Warner Bros. Pictures

Meilleure Histoire (Storyboard) d’une Production Animée Télévisuelle

  • Heiko Drengenberg – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
  • Luke Weber, Alonso Ramirez Ramos, Neil Graf & Steve Heneveld – Gravity Falls – Disney Television Animation
  • Joaquim Dos Santos – Legend of Korra – Nickelodeon
  • Nathaniel Villanueva & Douglas Lovelace – Star Wars Rebels – Lucasfilm, Ltd/Disney XD
  • Brad Ableson, Matthew Faughnan & Stephen Reis – The Simpsons – Gracie Films in association with Twentieth Century Fox Television
  • Louise Smythe – Toy Story That Time Forgot – Pixar Animation Studios
  • Mark Ackland – Wander Over Yonder – Disney Television Animation

Meilleure Histoire (Storyboard) d’une Production Animée Cinéma

  • Marc E. Smith – Big Hero 6 – Walt Disney Animation Studios
  • Truong « Tron » Son Mai – How to Train Your Dragon 2 – DreamWorks Animation SKG
  • Piero Piluso – Planes: Fire & Rescue – Disneytoon Studios
  • John Hurst – Rio 2 – Blue Sky Studios/Twentieth Century Fox Animation
  • Rodrigo Perez-Castro – Rio 2 – Blue Sky Studios/Twentieth Century Fox Animation
  • Julian Nariño – The Boxtrolls – Focus Features/Laika
  • Emanuela Cozzi – The Boxtrolls – Focus Features/Laika
Duncan Rouleau (Man of Action), Ryan Potter (Voice of Hiro in 'Disney Big Hero 6) and Steven T. Seagle (Man of Action)

Duncan Rouleau (Man of Action), Ryan Potter (Voice of Hiro in ‘Disney Big Hero 6) and Steven T. Seagle (Man of Action)

Meilleur Doublage d’une Production Animée Télévisuelle

  • Bill Farmer as the voices of Goofy and Grandma – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
  • Carlos Alazaraqui as the voice of Crocker – Fairly Oddparents – Nickelodeon
  • Seth Green as the voice of Robot Chicken Nerd – Robot Chicken – A Stoopid Buddy Stoodios Production in association with Stoopid Monkey and Williams Street
Bill Farmer, Voice Acting in an Animated TV/Broadcast Production, as the voice of Goofy and Grandma, ‘Disney Mickey Mouse’ Disney Television Animation

Bill Farmer, Voice Acting in an Animated TV/Broadcast Production, as the voice of Goofy and Grandma, ‘Disney Mickey Mouse’ Disney Television Animation

Meilleur Doublage d’une Production Animée Cinéma

  • Cyndi Lauper as the voice of Nurse Cyndi – Henry & Me – Henry & Me Productions LLC
  • Andy Garcia as the voice of Eduardo – Rio 2 – Blue Sky Studios/Twentieth Century Fox Animation
  • Sir Ben Kingsley as the voice of Archibald Snatcher – The Boxtrolls – Focus Features/Laika
  • Dee Bradley Baker as the voice of Fish – The Boxtrolls – Focus Features/Laika

Meilleur Scénario d’une Production Animée Télévisuelle

  • Darrick Bachman – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
  • Dave Tennant, David P. Smith, Chris Mitchell & Will Mata – The Powerpuff Girls – Cartoon Network Studios
  • Rob LaZebnik – The Simpsons – Gracie Films in association with Twentieth Century Fox Television
  • Tim Long – The Simpsons – Gracie Films in association with Twentieth Century Fox Television
  • Steve Purcell – Toy Story That Time Forgot – Pixar Animation Studios
Darrick Bachman, Writing in an Animated TV/Broadcast Production, ‘Disney Mickey Mouse’ Disney Television Animation

Darrick Bachman, Writing in an Animated TV/Broadcast Production, ‘Disney Mickey Mouse’ Disney Television Animation

Meilleur Scénario d’une Production Animée Cinéma

  • Robert L. Baird, Daniel Gerson & Jordan Roberts – Big Hero 6 – Walt Disney Animation Studios
  • Dean DeBlois – How to Train Your Dragon 2 – DreamWorks Animation SKG
  • Will Collins – Song of the Sea – GKIDS/Cartoon Saloon
  • Irena Brignull & Adam Pava – The Boxtrolls – Focus Features/Laika
  • Phil Lord & Christopher Miller – The LEGO Movie – Warner Bros. Pictures

Meilleure Ecriture d’une Production Animée Télévisuelle

  • Illya Owens – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
  • Ernesto Matamoros – Dragons: Defenders of Berk – DreamWorks Animation
  • Mike Elias – Family Guy – Fox Television Animation
  • David Suther, Bradley Furnish & David Condolora – Toy Story That Time Forgot – Pixar Animation Studios
  • Todd Raleigh & Doug Vito – Turbo FAST – DreamWorks Animation
Illya Owens, Editorial in an Animated TV/Broadcast Production, ‘Disney Mickey Mouse’ - Disney Television Animation

Illya Owens, Editorial in an Animated TV/Broadcast Production, ‘Disney Mickey Mouse’ – Disney Television Animation

Meilleure Ecriture d’une Production Animée Cinéma

  • Tim Mertens – Big Hero 6 – Walt Disney Animation Studios
  • John K. Carr – How to Train Your Dragon 2 – DreamWorks Animation SKG
  • Dan Molina, Mark Keefer & Karen Hathaway – Planes: Fire & Rescue – Disneytoon Studios
  • Darragh Byrne – Song of the Sea – GKIDS/Cartoon Saloon
  • David Burrows, Todd Hansen, Doug Nicholas, Jonathan Tappin & Courtney O’Brien-Brown – The LEGO Movie – Warner Bros. Pictures

 

PRIX DU JURY

Prix Winsor McCay – Didier Brunner, Don Lusk and Lee Mendelson for their career contributions to the art of animation

10806469_784748824949482_8141364303480150384_n

Winsor McCay Award recipient Lee Mendelson

Prix June Foray – Charles Solomon for his significant and benevolent or charitable impact on the art and industry of animation

June Foray Award recipient Charles Solomon

June Foray Award recipient Charles Solomon

Prix Ub Iwerks – DreamWorks Animation’s Apollo Software for technical advancement that has made a significant impact on the art or industry of animation

Distinction spéciale The Walt Disney Family Museum recognizing the unique and significant impact on the art and industry of animation.

Annie Awards 2015 : Disney récompensé
Noter cet article

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *