Annie Awards 2016 : 47 nominations pour l’animation Disney !

Publié par Florian Mihu le 28 janvier 2016 | Maj le 4 juin 2017

Banniere_Walt Disney Studios

SOMMAIRE

Présentation

Nominations

Productions

Meilleur film d’animation

Meilleure production animée spéciale

Meilleur court-métrage d’animation

Meilleure publicité animée

Meilleure production animée pour la télévision (pour jeune public pré-scolaire)

Meilleure production animée pour la télévision (pour jeune public)

Meilleure audience d’une production animée télévisée

Meilleur film animé indépendant

Meilleur film d’études

Récompenses individuelles

Meilleurs effets animés pour une production animée

Meilleurs effets animés pour une production en prises de vue réelles

Meilleure animation de personnage pour la télévision

Meilleure animation de personnage pour le cinéma animé

Meilleure animation de personnage pour le cinéma en prises de vue réelles

Meilleure animation de personnage vidéo-ludique

Meilleur design de personnage pour la télévision

Meilleur design de personnage pour le cinéma animé

Meilleure réalisation pour la télévision

Meilleure réalisation pour le cinéma

Meilleure musique pour la télévision

Meilleure musique pour le cinéma

Meilleur design pour la télévision

Meilleur design pour le cinéma

Meilleurs storyboards pour la télévision

Meilleurs storyboards pour le cinéma

Meilleure performance vocale pour la télévision

Meilleure performance vocale pour le cinéma

Meilleur scénario pour la télévision

Meilleur scénario pour le cinéma

Meilleur montage pour la télévision, un DVD ou Internet

Meilleur montage pour le cinéma

Récompenses spéciales

Winsor McCay Award

June Foray Award

Présentation

Le 6 février 2016 se tiendra la 43ème cérémonie des Annie Awards au UCLA’s Royce Hall à Los Angeles (19h heure locale). La cérémonie, retransmise en direct sur le site officiel de la cérémonie, sera présentée par les actrices et parolières Kate Mucucci et Riki Lindhome, plus connues sous les pseudonymes Garfunkel & Oates. Fondé en 1972, ce prix distingue l’excellence des séries-télé animées et films d’animation du moment.

12622184_967744296649933_3053743986911455031_o

Contrairement à l’an passé avec Dragons 2, les studios DreamWorks Animation ne sont pas trop representés dans les nominations en 2016, laissant la voie libre aux différents labels de Disney de rafler davantage de prix que prévu. En revanche, d’autres studios émergeants ou bien ancrés dans l’industrie cinématographiques tels que Blue Sky Studios et son Snoopy et les Peanuts ou Aardman Animations et son Shaun le Mouton risquent de causer du tort à la maison de Mickey dans la catégorie la plus prestigieuse de la cérémonie, le Meilleur Long-Métrage d’Animation. Du côté de l’audiovisuel, les trois gros empires de l’animation raflent la plupart des nominations : Disney Television Animation, Cartoon Network et Nickelodeon. Enfin, des nouveaux venus comme Amazon Studios espèrent séduire les jurys professionnels des Annie.

web-slider-annies43

Du côté de la firme aux grandes oreilles, si l’année 2014 était marquée par l’absence de productions Pixar, c’est tout l’inverse pour 2015 avec Vice-VersaLe Voyage d’Arlo ou encore Sanjay et sa Super Equipe, souvent nommés plusieurs fois dans diverses catégories artistiques ou techniques. Les Studios d’Animation Walt Disney sont logiquement absents des nominations 2016, n’ayant pas sorti de long-métrage l’an passé. La télévision n’est pas en reste avec les séries Souvenirs de Gravity Falls, Star Butterfly ou Wander. Il est à noter également la présence du film Marvel Avengers : L’Ère d’Ultron du côté des nominations techniques pour les animations par ordinateur. Toujours du côté de la technique, de nombreux animateurs et autres superviseurs sont nommés cette année pour Vice-Versa ou Le Voyage d’Arlo. Les Studios d’animation nippons Ghibli, mis en veille économique, ont beaucoup de chance de rafler le prix de la catégorie nouvellement créée du Meilleur Long-Métrage d’Animation Indépendant (hors territoire américain) avec Souvenirs de Marnie. Rappelons que le label Ghibli est distribué aux Etats-Unis par Disney, tout comme en France.

CYaJTm4UoAAL-hL

Du côté des prix honorifiques, la mémoire du regretté Joe Ranft, l’un des pères fondateurs de Pixar, proche collaborateur et ami de John Lasseter, à qui l’on doit les scénarii de Toy Story ou le cartoon Le Petit Grille-Pain Courageux, co-scénariste et co-réalisateur de Cars – Quatre Roues, sera célébrée avec le titre posthume du Winsor McCay Award pour sa contribution, tout au long de carrière, à l’art de l’animation.

toy-story-1996-tou-01-g

Pete Docter, Andrew Stanton, John Lasseter, Joe Ranft

Le producteur Don Hahn, l’une des éminentes figures des studios Disney depuis 30 ans, se verra remettre le June Foray Award pour son influence significative et bénévole / généreuse sur l’art et l’industrie de l’animation.

Don Hahn

Don Hahn

Nominations

Productions

Meilleur film d’animation

Anomalisa – Paramount Pictures
Inside Out – Pixar Animation Studios
Shaun the Sheep The Movie – Aardman Animations
The Good Dinosaur – Pixar Animation Studios
The Peanuts Movie – Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation

tumblr_o0jmtdMg9l1rezh6to1_1280

Meilleure production animée spéciale

Elf: Buddy’s Musical Christmas – Warner Bros. Animation
He Named Me Malala – Parkes-MacDonald / Little Door
I Am A Witness – Moonbot Studios
Kite – Epic Games
Kurt Cobain: Montage of Heck – End of Movie, LLC
Niko and the Sword of Light – Titmouse, Inc. / Amazon Studios

Meilleur court-métrage d’animation

Carface – National Film Board of Canada
DISSONANCE – frameboX
If I was God – National Film Board of Canada
On Ice – Google/Evil Eye Pictures
Sanjay’s Super Team – Pixar Animation Studios
World of Tomorrow – Don Hertzfeldt

Le jeune Sanjay

Meilleure publicité animée

Chex Party Mix: « Holiday Magic » – Stoopid Buddy Stoodios
Man and Dog – Psyop
Michelin Total Performance: « All the Performances In Every Tire » – Moonbot Studios
We Are All Farmers – Acme Filmworks

Meilleure production animée pour la télévision (pour jeune public pré-scolaire)

Bubble Guppies – Episode: 326 – « Super Guppies! » – Nickelodeon Nelvana
PAW Patrol – Episode: 213, Pups Save A MerPup -Spin Master Nickelodeon
Peter Rabbit – Episode: 216 – The Kitten and Pig Adventure – Nickelodeon Productions Silvergate Media
Sheriff Callie’s Wild West – Episode: #201A « The Good, the Bad & the Yo-Yo » – Wild Canary Animation / Disney Junior
Transformers Rescue Bots – Episode: « I Have Heard The Robots Singing » – Hasbro Studios
Tumble Leaf – Episode: Mirror – Amazon Studios and Bix Pix Entertainment

ows_139121428058539

Meilleure production animée pour la télévision (pour jeune public)

Clarence – Episode: Turtle Hats – Cartoon Network
Gravity Falls – Episode: Not What He Seems – Disney Television Animation
Harvey Beaks – Episode: A Day of No To-Do – Nickelodeon
Sanjay & Craig – Episode: Street Dogg – Nickelodeon
Star vs. the Forces of Evil – Episode: Blood Moon Ball – Disney Television Animation
Steven Universe – Episode: Jail Break – Cartoon Network Studios
Wander Over Yonder – Episode: The Breakfast – Disney Television Animation

S2e11_antigravity_tears

Meilleure audience d’une production animée télévisée

Bob’s Burgers – Episode: Can’t Buy Me Math – Twentieth Century Fox Television Bento Box Entertainment
BoJack Horseman – Episode: Brand New Couch – The Tornante Company
Moonbeam City – Episode: Quest for Aquatica – Titmouse, Inc. / Comedy Central
The Simpsons – Episode: Halloween of Horror – Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television

CYQH5c-VAAARoa0

Meilleur film animé indépendant

Boy and the World – Filme de Papel
Kahlil Gibran’s The Prophet – Ventanarosa
The Boy and the Beast – Studio Chizu
When Marnie Was There – Studio Ghibli

12360104_953660368058326_7327451453654847279_n

Meilleur film d’études

Can I Stay? – Ringling College
Dodoba – Yon Hui Lee
ed – Taha Neyestani
Life Smartphone – Xie Chenglin
Mother – Stephanie Chiew
Nice To Meeteor You – Yizhou Li
Shift – Maria Cecilia Puglesi
The Casebook of Nips & Porkington – Melody Wang

Récompenses individuelles

Meilleurs effets animés pour une production animée

Home – DreamWorks Animation – Effects Lead: Greg Gladstone, Effects Lead: Tim Hoff, Effects Lead: Mark Newport, Effects Lead: Jason Rickwald, Effects Lead: Stephen Wood

Hotel Transylvania 2 – Sony Pictures Animation – Character Effects Supervisor: Chris Logan, Character Effects Supervisor: Brian Casper, Character Effects Lead: Gavin Baxter, Character Effects Lead: William Eckroat

Inside Out – Pixar Animation Studios – Effects Artist: Amit Baadkar, Effects Artist: Dave Hale, Effects Artist: Vincent Serritella, Second Unit & Crowds Animation, Supervisor: Paul Mendoza

Minions – Illumination Entertainment – Computer Graphic Supervisor: Frank Baradat, Computer Graphic Supervisor: Antonin Seydoux, Effects Supervisor: Milo Riccarand, Lighting & Composite Supervisor: Nicolas Brack

The Good Dinosaur – Pixar Animation Studios – Effects Supervisor: Jon Reisch, Effects Lead: Stephen Marshall. Volumetric Clouds Architect: Magnus Wrenninge, Development & Effects Artist: Michael Hall, Effects Technical Lead: Michael K. O’Brien

The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water – Paramount Animation – Effects Animation Supervisor: Brice Mallier, FX Animation Supervisor: Paul Buckley, FX Animator: Brent Droog, FX Animator: Alex Whyte, Lead FX Animator: Jonothan Freisler

Meilleurs effets animés pour une production en prises de vue réelles

Jurassic WorldUniversal Studios / Legendary Pictures – Effects TD Supervisor: Raul Essig,
Digital Artist: Roman Schmidt, Digital Artist: Mark Chataway, Digital Artist: Ryan Hopkins

Marvel’s Avengers : Age of Ultron – Sokovia Destruction – Marvel Studios – Creature Sim Supervisor: Michael Balog, Creature Simulation Lead: Jim Van Allen, Effects Simulation Supervisor: Florent Andorra, Effects Lead: Georg Kaltenbrunner

Maze Runner: The Scorch Trials – Gotham Group 20th Century Fox – FX Supervisor: Ronnie Menahem, CG Supervisor: Pavani Rao Boddapati, Lighting TD: Francois Sugny, Models: Leslie Chan, FX TD: Nicolas Petit

The Hobbit : The Battle of the Five ArmiesNew Line Cinema Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) – WingNut Films 3Foot7, FX Supervisor: Ronnie Menahem, Lead FX TD: Brian Goodwin, FX Supervisor: Jason Lazaroff, Senior Environment Artist: Paul Harris, Lead Modeller: James Ogle

CYkEfdhUQAE2Ea1

Meilleure animation de personnage pour la télévision

Dragons: Race to the Edge – Episode: « Have Dragon Will Travel, Part 2 » – DreamWorks Animation Television, Lead Animator: Yong-Zhi Sun, Character: Heather, Windshear, Astrid, Hiccup

Dragons: Race to the Edge – Episode: « Have Dragon Will Travel, Part 1 » – DreamWorks Animation Television, Character Animator: Chi-Ho Chan, Character: Heather, Windshear, Dagur, Savage, Hiccup, Toothless, Berserkers

Elf: Buddy’s Musical Christmas – Screen Novelties Warner Bros Animation, Character Animator: Alfonso Estrada, Character: Buddy, Jovie

Elf: Buddy’s Musical Christmas – Screen Novelties Warner Bros Animation, Character Animator: Scott Daros, Character: Buddy, Jovie, Fake Santa #1, fake santas

Peter Rabbit – Episode: 216 – The Kitten and Pig Adventure – Nickelodeon Productions Silvergate Media, Character Animator: Maurizio Parimbelli, Character: Peter, Benjamin, Lily, Mittens, Pig Robinson, Ducklings

Turbo FAST – Episode: « Turboldly Go » – DreamWorks Animation Television, Character Animator: Ryan MacNeil
Character: Smoove Move, Chet, Incidental, Characters, EFX

Wander Over Yonder – Episode: The Good Bad Guy – Disney Television Animation, Character Animator: Justin Nichols, Character: Lord Hater

Meilleure animation de personnage pour le cinéma animé

Home – DreamWorks Animation – Animation Supervisor: Mark Donald, Character: Various

Inside Out – Pixar Animation Studios – Animator: Allison Rutland, Character: All Characters

Inside Out – Pixar Animation Studios – Animator: Travis Hathaway, Character: All Characters

Minions – Illumination Entertainment – Animator: Hichem Arfaoui, Character: Herb & Scarlet Overkill, Kevin, Stuart & Bob

The Good Dinosaur – Pixar Animation Studios – Animator: Mark C. Harris, Character: All Characters

The Good Dinosaur – Pixar Animation Studios – Animator: K.C. Roeyer, Character: All Characters

The Peanut s Movie – Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation – Lead Animator: BJ Crawford, Character: Multiple Characters

ViceVersa - réaction personnage disney

Meilleure animation de personnage pour le cinéma en prises de vue réelles

Jurassic World – Indominus Rex – Universal Studios / Legendary Pictures – VFX Animation Supervisor: Glen McIntosh, Associate Animation Supervisor: Kevin Martel, Lead Animator: Kyle Winkelman, Digital Artist: Rodrick Fransham, Creature Supervisor: Kaori Ogino

Marvel’s Avengers : Age of Ultron – The Hulk – Marvel Studios – Assoc. Animation Supervisor: Jakub Pistecky, Animator: Gang Trinh, Animator: Craig Penn, Lead Animator: Mickael Coedel, Lead Animator : Yair Gutierrez

Marvel’s Avengers : Age of Ultron – Ultron – Marvel Studios – Lead Animator: Peter Tan, Animator: Boon Yik Lim,
Animator: Sachio Nishiyama, Animator: Byounghee Cho, Animator: Roy Tan

The Hobbit : The Battle of the Five Armies – AZOG – New Line Cinema Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) – WingNut Films 3Foot7, Animation Supervisor: Aaron Gilman, Senior Facial Modeller: Howard Sly, Lead Animator: Matthew Riordan, Creature TD: Kevin Kelm, Lead Shader TD: Guillaume Francois

The Hobbit : The Battle of the Five Armies – SMAUG – New Line Cinema Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) – WingNut Films 3Foot7, Animation Supervisor: David Clayton, Creature Supervisor: Gios Johnston, Senior Modeller: Andreja Vuckovic, Lead Shader TD: Guillaume Francois, Senior Animator: Daniel Zettl

The Revenant – The Bear – Regency Enterprises, New Regency Pictures, Anonymous Content, M Productions, Appian Way, RatPac-Dune Entertainment – Animation Supervisor: Matthew Shumway, Lead Digital Artist: Adrian Millington, Digital Artist: Blaine Toderian, Digital Artist: Alexander Poei, Digital Artist: Kevin Lan

SKB5140_v012_030219.1030 (Copier)

Meilleure animation de personnage vidéo-ludique

ArmikrogPencil Test Studios, Inc. – Lead Animator: Mike Dietz Character: All Characters

Evolve2K Games – Character Animator: David Gibson, Character: Daisy, Goliath, Kraken

Invisible, Inc. Klei Entertainment Inc. – Character Animator: Bruce Chang, Character: Decker, Central, Nika, Guards

Meilleur design de personnage pour la télévision

Breadwinners – Episode: Wrath of the Pizza Lord – Nickelodeon in association with Titmouse Canada Animation, Inc. – Character Designer: Junpei Takayama, Character: DuckBuhdeuce Pizza Winner A, DuckSwaySway Pizza Winner A, Mushroom, Worker A, Onion Worker A, Pepperoni Worker A, Pizza Lord A, Pizza Lord, Mechanical Arms A, Pizza Lord Muscle A, Pizza Lord Fat A, Pizza Lord Small A, Spider A

Elf: Buddy’s Musical Christmas – Episode: Elf: Buddy’s Musical Christmas – Screen Novelties Warner Bros Animation, Character Designer: Craig Kellman, Character: Buddy, Jovie, Walter Hobbs, Michael Hobbs, Mr. Greenway, Chadwick & Matthews, Santa Claus, Background Characters

Harvey Beaks – Episode: Night Club Night – Nickelodeon – Character Designer: David Tilton Character: Harvey in Club Suit Harvey in Leotard Club, Dance Circle Bouncer Club Incidentals, Bunny Protest DJ Dade on Sugar Techno, Bear in Club Outfit Jeremy as Bartender, Irving in Apron Miriam in Apron

Pickle and Peanut – Episode: Swim Lessons – Disney Television Animation – Lead Character Design: Tapan Gandhi, Character: Multiple

Pig Goat Banana Cricket – Episode: Pig Goat Banana Cricket High Five! – Nickelodeon
Co-Creator: Dave Cooper Character: Pig, Goat, Banana, Cricket, Captain Sassafras, Mr. Manelli, Dog Cart, Picklemart Mascot, Shragger, Rasta Rat, Love Comet, Burgerstein, Junior Ranger, Sneezy, Butt Monster Angel,  Dog Cart, Babies, Design Supervisor: Mike Dougherty, Character: Incidental Store Clerk 0001, Incidental Animal 0049, Sludge Monster, Character Designer: Jennifer Wood, Character: Clerk McGirk I, Adult 0011, Kid 0012, Kid 0008, Adult 0037, Adult 0010, Animal 0052, Prince Mermeow, Animal 0031, Animal 0025, Animal 0016, Animal 0050, Animal 0008, Animal 000,2 Animal 0001, Animal 0007, Animal 0004, Animal 0003, Animal 0059, Animal 0048, Animal 0006, & more, Character Designer: Steve Hirt Character: Junior Ranger Elephant

Pig Goat Banana Cricket – Episode: Miss Cutesy Meow Meows – Nickelodeon –Character Designer: Gordon Hammond, Character: Incidental Scientist Crowd, Treehouse Bot Incidental Cab Driver, Character Designer: Steve Hirt Character: Pig in Picklemart Uniform Psychopath, Giraffe Pigeon Workers Movie Director Clam, Blaster Player 2 President of Planet as Muscle Man Exquisite Frog Incidental Clown, Incidental Production Assistant
Character Designer: Jennifer Wood, Character: Mr. Manelli Goat in Swimwear, Art Director: Mike Dougherty Character: Monster Weasel Banana Bot Dr. Eggplant Face

The Mr. Peabody and Sherman Show – Episode: « New Sponsor/ Cleopatra » – DreamWorks Animation Television. Character Design Supervisor: Chris Mitchell, Character: Various, Character Designer: Keiko Murayama, Character: Various

Meilleur design de personnage pour le cinéma animé

Hotel Transylvania 2Sony Pictures Animation – Character Designer: Craig Kellman, Character: Dennis, Dennis Bat, Vlad, Wuzzlelumplebum, Brandon, Linda, Mike, Johnny’s sister, Character Design: Stephen DeStefano, Character: Kelsey, Cronies

Inside OutPixar Animation Studios – Character Art Director: Albert Lozano, Character: All Characters, Character Artist: Chris Sasaki Character: All Characters

MinionsIllumination Entertainment – Character Designer: Eric Guillon Character: Herb Overkill, Scarlet Overkill, Minions, Yeti

The Good DinosaurPixar Animation Studios – Character Art Director: Matt Nolte Character: All Characters

Meilleure réalisation pour la télévision

Archer – Episode: Edie’s Wedding – FX Productions – Director: Bryan Fordney

Disney Mickey Mouse – Episode: Coned – Disney Television Animation – Director: Dave Wasson

Dragons : Race to the Edge – Episode: « Reign of Fireworms » – DreamWorks Animation Television, Director: TJ Sullivan

Elf: Buddy’s Musical Christmas – Episode: Elf: Buddy’s Musical Christmas – Screen Novelties Warner Bros Animation – Director: Mark Caballero, Director: Seamus Walsh

Gravity Falls – Episode: Northwest Mansion Mystery – Disney Television Animation – Director: Matt Braly

Disney Mickey Mouse – Episode: Bottle Shocked – Disney Television Animation – Director: Heiko Drengenberg

Pickle and Peanut – Episode: Pickle the Falcon Master – Disney Television Animation – Director: Ken Wong

Steven Universe – Episode: The Test – Cartoon Network Studios – Director: Ian Jones-Quartey

Meilleure réalisation pour le cinéma

AnomalisaParamount Pictures – Director: Charlie Kaufman, Director: Duke Johnson 

Extaordinary TalesMelusine Productions and R&R Communications – Director: Raul Garcia

Inside Out – Pixar Animation Studios – Director: Pete Docter

Kahlil Gibran’s The ProphetVentanarosa – Director: Roger Allers

Shaun the Sheep The MovieAardman Animations – Director: Mark Burton, Director: Richard Starzak

The Peanut’s MovieBlue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation – Director: Steve Martino

When Marnie Was ThereStudio Ghibli – Director: Hiromasa Yonebayashi

Meilleure musique pour la télévision

Disney Mickey Mouse – Episode: ¡Feliz Cumpleaños! – Disney Television Animation –Composer: Christopher Willis

Elf: Buddy’s Musical Christmas – Episode: Elf: Buddy’s Musical Christmas – Screen Novelties Warner Bros Animation – Composer/Lyricist: Matthew Sklar, Composer/Lyricist: Christopher Guardino

Puffin Rock – Episode: Night Lights – Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Books –Composer/Lyricist: Einar Tonsberg

Sanjay & Craig – Episode: Street Dogg – Nickelodeon – Lyricist: Nick Bachman, Lyricist: Neil Graf, Composer: Matt Mahaffey, Composer/Lyricist: Jonathan Hylander (Music Editor)

Sheriff Callie’s Wild West – Episode: #201A « The Good, the Bad & the Yo-Yo » – Wild Canary Animation / Disney Junior – Composer/Lyricist: Mike Himelstein, Lyricist: Joe Ansolabehere, Composer: Mike Barnett, Mike Turner

The Venture Bros: All This And Gargantua-2Titmouse, Inc. / Adult Swim
Composer/Lyricist: J.G. Thirlwell

Wander Over Yonder – Episode: The Black Cube – Disney Television Animation – Composer: Andy Bean

Meilleure musique pour le cinéma

Anomalisa – Paramount Pictures – Composer: Carter Burwell

Batman Unlimited: Monster Mayhem – Warner Bros. Animation – Composer: Kevin Riepl

Boy and the World – Filme de Papel – Composer: Ruben Feffer, Composer: Gustavo Kurlat

Inside Out – Pixar Animation Studios – Composer: Michael Giacchino

The Good Dinosaur – Pixar Animation Studios – Composer: Mychael Danna, Composer: Jeff Danna

Meilleur design pour la télévision

Dawn of the Croods – Episode: « Garden of Eaten » – DreamWorks Animation Television – Production Design: Jonathan Pyun, Production Design: Aaron Spurgeon, Production Design: Baptiste Lucas, Production Design: Margaret Wuller, Production Design: Ethan Becker

Fresh Beat Band of Spies – Episode: 107, Singing Pirate – Nickelodeon Productions 6 Point 2 Nelvana – Production Design: Ernie Gilbert, Production Design: Kristin Donner, Production Design: Steve Meyers, Production Design: Fred Gardner, Production Design: David Cole

Gravity Falls – Episode: Xpcveaoqfoxso (Weirdmageddon) – Disney Television Animation – Production Design: Ian Worrel, Production Design: Jeffrey Thompson

Pig Goat Banana Cricket – Episode: Happy Chalawunga! – Nickelodeon – Production Design: Dave Cooper, Production Design: Mike Dougherty, Production Design: Francis Giglio

Pig Goat Banana Cricket – Episode: Prank Thy Neighbor – Nickelodeon – Production Design: Dave Cooper, Production Design: Mike Dougherty, Production Design: Francis Giglio

Puffin Rock – Episode: Night Lights – Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Books –Production Design: Lily Bernard, Production Design: Marie Thorhauge, Production Design: Stefano Scapolan

The Mr. Peabody and Sherman Show – Episode: « Peabody’s Parents/Galileo » –DreamWorks Animation Televsion – Production Design: Kevin Dart
Production Design: Sylvia Liu, Production Design: Chris Turnham, Production Design: Eastwood Wong

Meilleur design pour le cinéma

Boy and the WorldFilme de Papel – Production Design: Alê Abreu

He Named Me MalalaParkes-MacDonald / Little Room – Production Design: Jason Carpenter

HomeDreamWorks Animation – Production Design: Emil Mitev

Inside OutPixar Animation Studios – Production Design: Ralph Eggleston

MinionsIllumination Entertainment – Production Design: Eric Guillon

Shaun the Sheep The MovieAardman Animations – Production Design: Matt Perry, Production Design: Gavin Lines

The Good DinosaurPixar Animation Studios – Production Design: Harley Jessup, Production Design: Sharon Calahan, Production Design: Bryn Imagire, Production Design: Noah Klocek, Production Design: Huy Nguyen

Meilleurs storyboards pour la télévision

Adventure Time – Episode: Walnuts & Rain – Cartoon Network Studios – Storyboard Artist: Tom Herpich

Disney Mickey Mouse – Episode: ¡Feliz Cumpleaños! – Disney Television Animation – Storyboard Artist: Alonso Ramirez Ramos

Dragons: Race to the Edge – Episode: Eye of the Beholder (Part 1 and 2) – Dreamworks Animation – Storyboard Artist: Heidi Jo Gilbert

Niko and the Sword of Light – Episode: (pilot) – Titmouse, Inc. / Amazon Studios – Storyboard Artist: Sung Jin Ahn, Storyboard Artist: Ben Juwono, Storyboard Artist: David Woo, Storyboard Artist: Donna Lee

Steven Universe – Episode: Jail Break – Cartoon Network Studios – Storyboard Artist: Joe Johnston, Storyboard Artist: Jeff Liu, Storyboard Artist: Rebecca Sugar

The Adventures of Puss in Boots – Episode: « Hidden » – DreamWorks Animation Television – Storyboard Artist: Ben Juwono

Wander Over Yonder – Episode: The Breakfast – Disney Television Animation – Storyboard Artist: Justin Nichols

We Bare Bears – Episode: Burrito – Cartoon Network Studios – Storyboard Artist: Madeline Sharafian, Storyboard Artist: Manny Hernandez, Storyboard Artist: Bert Youn

Meilleurs storyboards pour le cinéma

Extraordinary Tales – Melusine Productions and R&R Communications – Storyboard Artist: Antonio Santamaria

Hotel Transylvania 2 – Sony Pictures Animation – Storyboard Artist: Mike Smukavic

Inside Out – Pixar Animation Studios – Storyboard Artist: Tony Rosenast

Inside Out – Pixar Animation Studios – Storyboard Artist: Domee Shi

Minions – Illumination Entertainment – Storyboard Artist: Habib Louati

The Good Dinosaur – Pixar Animation Studios – Storyboard Artist: Bill Presing

The Good Dinosaur – Pixar Animation Studios – Storyboard Artist: Rosana Sullivan

The Good Dinosaur – Pixar Animation Studios – Storyboard Artist: J.P. Vine, Storyboard Artist: Tony Rosenast, Storyboard Artist: Enrico Casarosa

Meilleure performance vocale pour la télévision

Bob’s Burgers – Episode: Hawk & Chick – Twentieth Century Fox Television Bento Box Entertainment – Starring: Kristen Schaal Character: Louise, Belcher

Breadwinners – Episode: Movie Ducks – Nickelodeon in association with Titmouse Canada – Animation Inc.
Voiced By: Eric Bauza Character: Buhdeuce

Dawn of the Croods – Episode: « The First Picture Show », « School of Hard – Rocks » –DreamWorks Animation Television – « Lerk »: Grey Griffin Character: Lerk

Dawn of the Croods – Episode: « The First Picture Show, » « Mom Genes » – DreamWorks Animation Television – « Amber »: Laraine Newman Character: Amber

Pig Goat Banana Cricket – Episode: Underpants-Palooza – Nickelodeon – Voice Actor: Matt Jones Character: Pig

Star vs the Forces of Evil – Episode: Compilation from Series – Disney Television Animation – Alan Tudyk: Alan Tudyk Character: Ludo

The Adventures of Puss in Boots – Episode: Various – DreamWorks Animation Television – « Puss in Boots »: Eric Bauza Character: Puss in Boots

Uncle Grandpa – Episode: Uncle Grandpa At The Movies – Cartoon Network Studios –Featured Voice: Kevin Michael Richardson, Character: Mr. Gus

Meilleure performance vocale pour le cinéma

Anomalisa – Paramount Pictures – Cast: Jennifer Jason Leigh Character: Lisa Hesselman

Inside Out – Pixar Animation Studios – Cast: Amy Poehler Character: Joy

Inside Out – Pixar Animation Studios – Cast: Phyllis Smith Character: Sadness

Minions – Illumination Entertainment – Cast: Pierre Coffin Character: The Minions

Minions – Illumination Entertainment – Cast: Jon Hamm Character: Herb Overkill

The Peanuts Movie – Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation – Linus: Alex Garfin Character: Linus

The Peanuts Movie – Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation – Lucy: Hadley Belle Miller Character: Lucy

The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water – Paramount Animation – Cast: Tom Kenny Character: SpongeBob

Meilleur scénario pour la télévision

Adventure Time – Episode: The Diary – Cartoon Network Studios – Writer: Kent Osborne, Writer: Pendleton Ward, Writer: Jack Pendarvis, Writer: Jillian Tamaki, Writer: Adam Muto

Bob’s Burgers – Episode: The Hauntening – Twentieth Century Fox Television Bento Box Entertainment – Writer: Steven Davis, Writer: Kelvin Yu

Gravity Falls – Episode: Not What He Seems – Disney Television Animation – Writer: Alex Hirsch, Writer: Shion Takeuchi, Writer: Josh Weinstein, Writer: Jeff Rowe, Writer: Matt Chapman

The Simpsons – Episode: I Won’t Be Home For Christmas – Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television – Writer: Al Jean

Meilleur scénario pour le cinéma

Inside Out – Pixar Animation Studios – Writer: Pete Docter, Writer: Meg LeFauve, Writer: Josh Cooley

Shaun the Sheep The Movie – Aardman Animations – Writer: Mark Burton, Writer: Richard Starzak

When Marnie Was There – Studio Ghibli – Writers: Keiko Niwa, Masashi Ando & Hiromasa Yonebayashi

Meilleur montage pour la télévision, un DVD ou Internet

All Hail King Julien – Episode: « Body Double » – DreamWorks Animation Television – Nominee: David Craig, Nominee: Jeff Adams

Disney Mickey Mouse – Episode: Coned – Disney Television Animation – Nominee: Illya Owens

Dragons: Race to the Edge – Episode: « Dragon Eye of the Beholder, Part 1 » – DreamWorks Animation Television – Nominee: John Laus

Elf: Buddy’s Musical Christmas – Episode: Elf: Buddy’s Musical Christmas – Screen Novelties Warner Bros Animation – Nominee: Mike Wright

Lost Treasure Hunt – Episode: Columbus Voyage Revisited – Argosy Film Group – Nominee: Nolan Southerland, Nominee: William Kessler, Nominee: Benjamin Rush

Phineas and Ferb – Episode: Last Day of Summer – Disney Television Animation – Nominee: Anne Harting, Nominee: Shawn LeMonnier, Nominee: Lauren Crist, Nominee: Carmen Woods

Star vs the Forces of Evil – Episode: Storm the Castle – Disney Television Animation – Nominee: Ted Supa

Meilleur montage pour le cinéma

Anomalisa – Paramount Pictures – Nominee: Garret Elkins

Inside Out – Pixar Animation Studios – Nominee: Kevin Nolting

Kahlil Gibran’s The Prophet – Ventanarosa – Nominees: Jennifer Dolce & Ernesto Matamoros

Shaun the Sheep The Movie – Aardman Animations – Nominee: Sim Evan-Jones

Récompenses spéciales

Winsor McCay Award

Ce trophée salue une existence toute entière consacrée à l’animation. La distinction porte le nom du pionnier du genre, qui a réalisé les premiers films d’animation.

  • le regretté Joe Ranft, scénariste chez Pixar
  • Phil Roman, co-réalisateur de Charlie Brown,
  • Isao Takahata, maître de l’animation japonaise (Le Tombeau des Lucioles, Le Conte de la Princesse Kaguya) et co-fondateur du Studio Ghibli

Isao TAKAHATA

June Foray Award

  • Don Hahn, producteur émérite des studios Disney, essayiste d’art, et désormais directeur du cursus cinématographique d’études supérieures Pankey.

Le mangaka Shigeru Mizuki, décédé en novembre 2015, sera également salué par une récompense.

Annie Awards 2016 : 47 nominations pour l’animation Disney !
Noter cet article
Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *